Vince Area Pro con il Cus Torino 43-45

Vince Area Pro con il Cus Torino 43-45

Area Pro 2020 espugna il campo del Cus Torino con una prestazione difensiva eccellente. Alle assenze di Santoriello e Bombardi, si aggiunge quella all’ultimo minuto di Bianco, per un dolore al ginocchio. Dice coach Baldovin:

“Eravamo decimati ma abbiamo lottato su ogni pallone, e anche se si sentiva la tensione che si è manifestata in particolare in fase offensiva ,ma in fase difensiva ha avuto i momenti decisivi che giustificano il punteggio basso”

La partita inizia con un grande Marco Favretto, MVP dell’incontro, che domina sotto le plance e realizza dalla media con continuità ( poco meno della metà dei punti della squadra). Le squadre nei primi minuti sono appaiate nel punteggio, poi il Cus grazie ad alcune palle recuperate prova a scappare. Una tripla di Piumatti e alcuni rimbalzi in attacco tengono i ragazzi di Coach Baldovin in striscia. Nel terzo quarto Terenzi e Mittica si caricano sulle spalle l’attacco del Cus che chiude a + 6 il terzo quarto.

Ultimo periodo con le polveri bagnate e le difese ancora sugli scudi, ma Ghirardi coast to coast e Piumatti con 8 palloni recuperati guidano la squadra ad un successo tanto insperato quanto voluto da tutti i 12 giocatori scesi in campo, hanno affrontato la partita iniziata sotto i peggiore presagi e chiusa invece insieme a festeggiare la vittoria in mezzo al campo.

Da segnalare la presenza dell’ex di turno Ivan Boglione che gioca nelle fila del Cus Torino e si infortuna purtroppo nel secondo quarto.

Bene…giovani avanti tutta !!

CUS Torino – AreaPro2020 43-45
(10-11/13-10/14-10/6-14)
Bianco ne, Favretto R 2, Ghirardi 10, Berardi 2, Buoso 1, Greggio 1, Melchio, Piumatti 9, Pizzacalla 2, Favretto M 18, Tarulli. All. Baldovin, 1° ass Mazza, 2° Chiotti V e PF Marangon.

PSQUADRAPGVPPFPS
1COGAL SAVIGLIANO8541348291
2A.S.DIL. KOLBE8541316258
3AREA PRO 20208541309293
4MASTRO VIAGGIATORE CUS TORINO6532296276
5NOVIPIU’ CAMPUS PIEMONTE4523324333
6RESIDENCE SAN LORENZO PINEROLO2413261291
7BPER PALL. ABA SALUZZO2514322365
8TAVERNA LUDWIG O.A.S.I. LAURA0404211280
admin

admin