Under 19 silver: AP2020 vince in trasferta con la Ginnastica Torino e si qualifica alla fase Top

Under 19 silver: AP2020 vince in trasferta con la Ginnastica Torino e si qualifica alla fase Top

Ginnastica Torino  –  Area PRO 2020    58 – 64

         15-8 (-7), 20-27 (+7), 16-11 (+5), 7-18 (+11)

         15-8 (-7), 35-35 (0), 51-46 (-5), 58-64 (+6)

         ‘La capacità di avere gestione dell’aspetto mentale, della personalità in campo e delle emozioni nei momenti decisivi della partita, sarà sicuramente uno degli aspetti decisivi durante il prosieguo della stagione’.

         Con queste parole si concludeva il commento alla gara di andata (4/A) di fine novembre 2021 contro la Ginnastica Torino, e proprio queste qualità hanno permesso ai nostri ragazzi dell’u19 silver di Area PRO di aggiudicarsi la quarta vittoria consecutiva su quattro gare ufficiali nel 2022, regolando nell’ordine San Paolo Venaria (2), Grugliasco (14), Kolbe (18) e Ginnastica (12), consolidando così la seconda posizione solitaria in classifica generale con 16 punti (record 8v-3p).

         La nostra Squadra ha conquistato con grande merito (ed umiltà) i due punti decisivi per entrare nella seconda fase TOP 4 tra le prime quattro con una giornata di anticipo, ribaltando inoltre il -4 dell’andata con un prezioso +6 in caso di ex equo.

         Ad un’avvio di partita più contratto del solito per i nostri colori bianco-rossi, che vedeva chiudersi con soli 7 punti realizzati e 15 subiti, rispondeva una reazione di orgoglio nel secondo quarto, con un veemente controparziale di 20-27, grazie ad una inarrestabile prestazione offensiva di Inzirillo (11) e Fulcheri (9), che consegnava le due compagini all’intervallo lungo in perfetta parità (35-35).

         I padroni di casa producevano un ulteriore sforzo nella terza frazione di gioco, portandosi in vantaggio di 5 lunghezze sul 16-11; tuttavia la risposta non si faceva attendere negli ultimi dieci minuti di gioco da parte dei piossaschesi, con la banda Catozzi capace di stringere le maglie difensive, alternando difesa individuale, zona-press e zona dispari a metà campo (3-2, 1-3-1), concedendo solo 7 punti ai torinesi, e per contro realizzandone ben 18, soprattutto grazie ad una rapida circolazione di palla che assicurava tiri piazzati (come quello importante realizzato da Zennaro dal mezzo angolo sinistro, su assist di Carignano, che regalava il +4 ad un solo minuto dal termine) e rapide penetrazioni fermate con falli e tiri liberi accordati dalla lunetta.

         Al di là dei 23 punti realizzati dal solito determinato e determinante Fulcheri, dai 13 di un ritrovato Inzirillo e dagli 11 di un generoso Carignano, a cui si aggiungono gli 8 di capitan Catozzi in cabina di regia ed i 6 di Zennaro, va sottolineata che questa è stata la vittoria della Squadra, con tutti e 12 i ragazzi che hanno portato il proprio mattoncino fisico-tecnico-tattico, di attenzione ed approccio mentale maturo.

         I preziosi minuti di qualità disputati da Borsezio, Frassinelli, Ghisolfo, Mancuso e Vezzani, ad esempio, hanno permesso di far rifiatare il quintetto di partenza, permettendo una migliore distribuzione delle energie di squadra, che ha fatto la differenza nel finale di partita; così come il lavoro sporco sotto i tabelloni, in aiuto difensivo ed a rimbalzo di Longo ed Errigo, ha fornito un aiuto determinante alla causa, per aggiudicarsi un’ennesima vittoria (l’ottava di stagione), che permette di fare sorridere una classifica lusinghiera, per molti versi inaspettata da molti ad inizio campionato.

         Prossima ed ultima gara della Prima Fase in quel di Rivalta al PalaSangone, recupero contro il fanalino di coda del Condove, superato tuttavia a fatica di un solo punticino nella gara di andata, sabato 5 marzo ore 18.00

         Una vittoria assicurerebbe il secondo posto finale nel girone Nero, prevedendo una Seconda Fase TOP contro le prime e le quarte classificate dei gironi Giallo (Pol.  Reba TO e Pol. Reba Borgaro) e Verde (Borgomanero e Domodossola).

#WeAreATeam!             #PlayHard&Enjoy!

Area PRO 2020: Fulcheri 23, Inzirillo 13, Carignano 11, Catozzi 8, Zennaro 6, Longo 3,       Frassinelli 1, Borsezio, Errigo, Ghisolfo, Mancuso, Vezzani.  All. Trisoglio.

Ginnastica Torino: Mauro 15, Brocani 11, Maggio 10, Dalmasso 7, Giacuvelli 6, Greco 6, Barrella 2, Raimondi 1, Bolila, Bonventre, Prechetta, Tonegaru.  All. Tomasi.

Arbitro: Lazzeretti

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1DON BOSCO RIVOLI161284695627
2A.S.DIL. KOLBE161082653498
3AREA PRO 2020161183571546
4PALL. GRUGLIASCO SRL SSD141174593551
5A.S.DIL. GINNASTICA TORINO121165640640
6ASD S. PAOLO BASKET 1999212111594734
7U.S. CONDOVE ASD211110541691
admin

admin