Serie C silver: Vittoria con il cuore con Campus e accesso ai Play-Off!

Serie C silver: Vittoria con il cuore con Campus  e accesso ai Play-Off!

Campus Piemonte Torino – Area Pro Piossasco 47-50
(13-18, 16-24, 30-36)
Campus Piemonte: Makke ne, Lunardi ne, Bartoccini, Castellino 12, Merello 24, Fracasso 1, Osatwna, Elkazevic 6, Corgiat Loia 1, Obakhavbaye 3. All. F. Danna
AreaPro2020: Bianco ne, Perino 6, Bombardi ne, R. Favretto 3, Ghirardi 14, Berardi 10, Santoriello ne, Ferraro 14, Greggio 3, Melchio, D’Onofrio, Consolmagno. All. Baldovin, Ass Persico, Prep Fis Deorsola

CLASSIFICA FINALE GIRONE A QUALIFICAZIONE

PSQUADRAPGVPPFPS
1ABET-S.BERNARDO L.R. BKBALL281614212671016
2MASTRO VIAGGIATORE CUS TORINO2414122981813
3TAM TAM A.S.D.2214113993934
4TEKNOSERVICE AREA PRO 202016168810091046
5ATS CESTISTICA PINEROLO 8716168810781063
6VIMARK CUNEO GRANDA BASKETBAL10155109811094
7REALE MUTUA ABA SALUZZO101551010001120
8NOVIPIU’ CAMPUS PIEMONTE BASKE81641210511080
9A.DIL. O.A.S.I. LAURA VICUNA4162149591153

Area Pro lotta con il cuore ed aggancia i playoff sconfiggendo a Moncalieri i promettenti giovani del Campus Piemonte.
Alla lista degli indisponibili (Bombardi, Marco Favretto e Santoriello) si aggiunge anche Bianco per i postumi dell’infortunio alla mandibibola partito contro Tam Tam. Partita caratterizzata da basse percentuali al tiro per entrambe le formazioni.

L’inizio della partita vede un Ghirardi spumeggiante  che si carica la squadra sui due lati del campo.

Nei primi due quarti la difesa di Area Pro, ha il merito di limitare la prestanza fisica di Campus e complici, le basse percentuali al tiro dei padroni di casa, concede solo 18 punti alla squadra di Coach Danna. Nella ripresa Campus guidata dalla coppia Merello-Castellino prova la rimonta ed arriva ad un possesso di distanza, ma la difesa di Area Pro tiene.

Un paio di canestri di Berardi in penetrazione  e Perino dalla rimessa permettono di evitare l’ennesima beffa dei finali di partita (quattro sconfitte al fotofinish) e festeggiare il raggiungimento dei playoff. Questo il commento di Coach Baldovin: “ Sono contento di come la squadra abbia gestito le difficoltà delle assenze, delle sconfitte di  misura e dei risultati delle altre formazioni (Pinerolo)  che non ci hanno favorito . Invece che piangerci addosso, ci siamo compattati ancora di più. Sapevamo di avere pochi punti nelle mani e abbiamo puntato tutto sulla difesa riuscendo a tenere Campus al di sotto dei 50 punti. Adesso una breve pausa per ricaricare le energie fisiche e mentali, poi si penserà ad arrivare al meglio alla sfida contro Valsesia  squadra con roster di primo livello (schiera due giocatori del calibro di Santarossa e Picazio) che ha vinto il Girone B.”

admin

admin