Under 13 Gold girone Top: AreaPro2020 supera Granda Cuneo

Under 13 Gold girone Top: AreaPro2020 supera Granda Cuneo

Area Pro 2020-Granda Cuneo 86 a 45
12-5 22-13 25-11 27-16

Area Pro: Totino (3) Sola (15) Pedroni (10) Raduano (2) Calzolari (0) Freghieri (0) Bechis (21)
Belli (2) Melissari (15) Notarangelo (4) Ansaldi (7) Camusso (7) all Matera, Ass Carignano

Granda Cuneo: Dutto (0) Peano (6) Mellano (2) Giraudo (0) Freni (14) Ongaro (2) Gastaldi (3) Olomo (18) Marenco (0) Rocca (0)

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1AREA PRO 2020422016975
2ERIDANIA BASKET4220137109
3GRANDA COLLEGE CUNEO2211113126
4ABET BASKET TEAM 71221187154
5BEA CHIERI0202117135
6PGS DON BOSCO CROCETTA0202112136



Questa domenica i ragazzi della 13 Gold hanno disputato la terza gara del girone TOP d’andata della seconda fase, affrontando tra le mura casalinghe il Granda Cuneo.
I ragazzi di Area Pro, iniziano la partita un po contratti e commettono qualche errore su tiri ben costruiti.
Con il passare dei minuti i ragazzi di coach Matera, incominciano a prendere ritmo, e grazie ad un a pressione difensiva a tutto campo e riescono a realizzare con continuità.
Cuneo si aggrappa ai numerosi rimbalzi di Olomo, a fine partita saranno più di 20, per rimanere aggrappata al punteggio; ma negli ultimi due quarti Area Pro riesce a prendere il largo, grazie ad una rotazione più lunga.
Il risultato finale è di 86 a 45
La prossima partita sarà il 26 mar 2022 fuori casa con Eridania, squadra già affrontata due volte vincendo con in difficoltà.

Fabrizio Carignano

admin

admin