Under 13 gold: AreaPro2020 esagerata con Crocetta

Under 13 gold: AreaPro2020 esagerata con Crocetta

AREA PRO 2022- CROCETTA DON BOSCO 109-53
28-8 24-10 23-21 34-14

Area Pro2020: Totino (9) Sola (9) Pedroni (0) Strumia (18) Raduano (0) Calzolari (4) Freghieri (6)
Bechis (26) Melissari (17) Notarangelo (2) Martire (10) Ansaldi (2) all Matera Ass Carignano

Crocetta Don Bosco Cantore (2) Apricena (8) Morino (9) Cagliero (2) Berrino (2) Rubbiano (0) Gola (6)
Triagiani (12) Bini (0) Barra (8) Demateis (6)

Nel turno infrasettimanale Area Pro 2020 la 13 Gold hanno affrontato il Don Bosco Crocetta.
La partita si è disputata diversamente dal solito, non al PalaSangone solito fortino casalingo, ma al Palazzetto di Piossasco.
La partita inizia subito con la nostra compagine che prende subito il largo con un 10 a 2 iniziale.
Il parziale dei primi due quarti vede andare negli spogliatoi i padroni di casa in vantaggio di 34 lunghezze.
Gli ospiti iniziano il terzo quarto provando almeno a non far aumentare il distacco e ci riescono grazie alla costruzione di buoni tiri e grazie alla miglior difesa rispetto ai primi due parziali.
I ragazzi di coach Matera però entrano in campo nell’ultimo quarto con in testa l’idea di raggiungere finalmente l’obbiettivo dei 100 punti, obiettivo sfumato di pochissime lunghezze negli ultimi due incontri.
In un minuto e ventisei secondi realizzano un parziale di 11 a zero e nei minuti restanti si riesce a valicare il muro dei 100 punti.
La partita si conclude con il risultato di 109 a 53 in favore dei padroni di casa.
In classifica Area pro 2020 ancora prima con il miglior attacco e miglior difesa del girone TOP2.

Venerdì 22 aprile, la squadra partirà per la volta di Rimini per partecipare al Torneo Papini. Sarà un’esperienza che formerà e unirà ancor di più il un bel gruppo i ragazzi.
La prossima partita di campionato sarà contro il Granda college Cuneo, in casa dei cuneesi.

Giornalista per un giorno
Fabrizio Carignano

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1AREA PRO 202014770633305
2ERIDANIA BASKET10651402346
3PGS DON BOSCO CROCETTA6734476448
4ABET BASKET TEAM 714624257437
5GRANDA COLLEGE CUNEO4624309405
6BEA CHIERI0606281417
admin

admin