Under 13 gold: Area Pro 2020 vince a Cuneo e mantiene la testa della classifica.

Under 13 gold: Area Pro 2020 vince a Cuneo e mantiene la testa della classifica.

Granda Cuneo Area Pro 2020 43-106
7-25. 14-30 12-22 10-29

Cuneo: Dutto (4) Grosso (8) Casale (0) Peano (6)
Mellano (0) Giraudo (0) Cusinato (4) Freni (2) Gastaldi (4) Olomo (8)
Area Pro 2020: Sola (6) Pedroni (2) Strumia (18) Raduano (4) Calzolari (3) Freghieri (4) Bechis (30)
Belli (0) Melissari (15) Notarangelo (0) Martire (24) Ansaldi (0)

La terza giornata di ritorno contro Cuneo, ha visto i ragazzi, dopo l’esperienza del torneo di Rimini ormai alle spalle, ricominciare a macinare il loro gioco e riuscendo ad imporre il loro ritmo.
La partita dopo venti minuti vede i ragazzi di coach Matera in vantaggio di 34 punti.

Nella seconda parte di gara, la partita non cambia copione e il punteggio finale dice 43 a 106.
Unica nota dolente sono ancora alcuni piccoli infortuni che accorciano le rotazioni, sperando di recuperarli tutti il prima possibile.
Nel prossimo turno, Domenica 8 maggio 2022, arriverà al PalaSangone, Eridania. Partita valida per decidere chi chiuderà in vetta il girone e si andrà a scontrare ai Playoff contro la quarta dell’altro girone.

CLASSIFICA GIRONE TOP 2

PSQUADRAPGVPPFPS
1AREA PRO 202016880739348
2ERIDANIA BASKET14871549442
3PGS DON BOSCO CROCETTA8844539474
4ABET BASKET TEAM 716835361564
5GRANDA COLLEGE CUNEO4826411578
6BEA CHIERI0808354547
admin

admin