Serie C Teknoservice AP2020: Una prima che premia… vittoria al cardiopalma con TAM TAM

Serie C Teknoservice AP2020: Una prima che premia… vittoria al cardiopalma con TAM TAM

Teknoservice Area Pro 2020-Tam Tam 66-65
(15-16)(35-37)(46-50)

TEKNOSERVICE AREA PRO 2020: MOTTA ANDREA 17, GHIRARDI MATTEO 10, FERRARO LUCA 10, MELCHIO ALESSANDRO 9, DEGRANDI MARCO 8, CALANNI FRACCONO JACOPO 5, SCARONI DARIO 4, FAVRETTO MARCO 3, GIACOMETTI FEDERICO 0, BERARDI ALESSIO 0, GREGGIO STEFANO 0, SPADA FILIPPO 0, all. Baldovin, Ass. Gregorio, Prep Fis. Deorsola

TAM TAM : RABBIA ANDREA 14, , NEBIOLO LUCA 12, FRACASSO DAVIDE 9, BONELLO PAOLO 8, BONALANZA MARCO 7, DUCCO PIETRO 5, BARLA LUCA 4, LEONE DARIO 3, BECHIS FRANCESCO 2, DE MARCO LEONARDO 1, RAJTERI LUCA 0, SERRA SAMIR 0. All Cesano

Area Pro 2020 torna a giocare al Pala Piossasco di Via Nino Costa ed arriva la prima vittoria contro l’imbattuta Tam Tam. Partita non adatta ai deboli di cuore; le due squadre si fronteggiano in una partita piacevole, corretta sempre sul filo dell’equilibrio.

Tam Tam prova a scappare nel secondo quarto conducendo 22-15, ma un parziale di 10-0 con tre triple in sequenza di Motta, Ferraro e Degrandi permette ad Area Pro di portarsi in vantaggio sul 25-22.

La squadra di Coach Cesano e grazie ad alcuni canestri in transizione si porta all’intervallo in vantaggio per 37-35. Dopo la pausa lunga Area pro sembra smarrirsi e Tam tam ne approfitta subito raggiungendo il massimo vantaggio sul 50-39 al 28’.

Si sblocca Degrandi che con un canestro da 7 metri, una palla recuperata permette a Calanni di subire alla sirena di fine terzo quarto un fallo su tiro da tre. 3/3 ai tiri liberi per il giovane play e partita completamente riaperta sul 46-50.

Nel quarto quarto sale in cattedra Motta che con due triple in rapida sequenza, ed un 2+1 sul fallo subito in penetrazione riporta in vantaggio la squadra di Coach Baldovin 57-52 al 34’ chiudendo un parziale positivo di 18-2.
Tam Tam però non si scompone e rimane aggrappato alla partita grazie ad alcune buone difese. A un minuto dalla fine Rabbia segna in penetrazione sulla linea di fondo il +2 (63-65).
Area Pro si porta in attacco, Ferraro sbaglia in penetrazione, Favretto sbaglia il tap in sul rimbalzo ma recupera la palla e subisce fallo sul tiro. In lunetta realizza 1/2 ai tiri liberi.

Sul 64-65 per il Tam Tam, Rabbia tenta il tiro da tre della vittoria a 10 secondi dal termine: sbaglia, rimbalzo di Ferraro che si porta in attacco, trova Motta che sfruttando in penetrazione il blocco di Favretto appoggia al tabellone allo scadere il canestro della vittoria per 66-65.

Boato del pubblico e tutti a festeggiare sotto la curva!

MVP: Motta con 17 punti, di cui 13 fondamentali nell’ultimo quarto in cui si è preso la responsabilità dei possessi decisivi

Entusiasmante partita che riporta il morale a livelli di superiori…Niente di scontato perchè dopo aver goduto della vittoria al cardiopalma, tutti piedi a terra a pensare alla prossima che sarà contro la prima in classifica ASTI domenica 30 ottobre 2022 ore 18.00.

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1ATS CESTISTICA PINEROLO 876330235175
2SECURSAT SCUOLA BASKET ASTI6330193173
3TAM TAM A.S.D.4321202173
4ABET BASKET TEAM 714321223199
5S.S.D. A R.L. TORINO TEEN BASK2211127121
6ORBYTA GINNASTICA TORINO2211131118
7A.BASKET CARMAGNOLA A.S.DIL.2312194192
8TEKNOSERVICE AREA PRO 20202312166213
9A.S.D. CUNEO GRANDA BASKETBALL0303173214
10REALE MUTUA ABA SALUZZO0303165231
admin

admin