Under 14 Gold/15 silver: Area Pro 2020 prova ad allungare in classifica, vince con Auxilum ad Quintum e Nichelino

Under 14 Gold/15 silver: Area Pro 2020 prova ad allungare in classifica, vince con Auxilum ad Quintum e Nichelino

Area Pro 2020Auxilium ad Quintum 78-36
13-6. 33-12(20-6). 62-17 (29-5). 78-36(16-19)
Area Pro 2020: Totino (7), Notarangelo (4), Sola (9) Martire (10), Bechis (12), Pedroni (5) Strumia (21), Raduano (2), Camusso (0), Calzolari (0), Freghieri (0), Melissari (8) All Matera Ass. Carignano

Auxilium ad Quintum:Vitale (9), Caruso (6), Rocca (4) Nadaluti (0), Maccario (2), Piombi (0) Rapetta (5), Martino (0), De Filippi (0), Wang (3), Giambelli (7)


Ultima partita del girone di andata vede Area Pro vincere contro Auxilium Ad Quintum, la prima metà di gara finisce 31-11 in favore di Area Pro che alla fine chiude 78-36.
Con questa vittoria i ragazzi di coach Matera allungano la classifica che in questo momento vede Area Pro prima a 12 punti e Auxilium seconda a 8.
La prossima partita sarà contro Bra Sabato 3 Dicembre al Palasangone di Rivalta alle ore 15:00

Giornalista per un giorno
Ansaldi Umberto

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1AREA PRO 202012660600213
2BURGHER KING AUXILIUM AD QUINT8642352338
3GRANDA COLLEGE CUNEO8642376353
4ASD ACAJA BASKETBALL SCHOOL6633305368
5ISCOT FRANZIN VAL NOCE4624335393
6A.DIL. O.A.S.I. LAURA VICUNA2615304467
7ABET BASKET TEAM 712615322462

Area Pro 2020-Nichelino 130-15
35-10 67-11(32-1). 102-11(35-0). 139-15(37-4)
Area Pro 2020: Totino (13), Sola (12), Martire (14) Bechis (17), Pedroni (13), Strumia (17), Raduano (9), Calzolari (6) Freghieri (12), Melissari (14) Mangione (2), Ansaldi (10) All Matera Ass Carignano

Nichelino: Rositano (5), Galletta (3), Ferrara (0) Girlanda (0), Riggio (0), Galzerano (0), Palazzo (0), Ballanza (7), Bono (0), Colaci (0)


Area pro under 14 gold nel campionato under 15 silver e continua la sua striscia di vittorie grazie al suo trionfo in casa contro in Nichelino.

I ragazzi di coach Matera scendono in campo aggressivi su entrambi i lati del campo, chiudendo il primo quarto in vantaggio. Nei quarti successivi la storia non cambia e i nostri ragazzi ottengono 2 punti preziosi concludendo la partita sul 139-15

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1ABET BASKET TEAM 7110550411263
2GERBALDO DECORAZIONI SAVIGLIAN8541356275
3A.BASKET CARMAGNOLA A.S.DIL.8541349271
4OLIMPO BASKET ALBA8541311262
5AREA PRO 20206431367245
6GRANDA COLLEGE CUNEO4523270237
7A. SPORTIVA DIL. PALL. ABA SAL2312188144
8A.S.DIL. BASKET CLUB MONDOVI0404258294
9POL.DIL. ATLAVIR0505178406
10A.S.D. PALLACANESTRO NICHELINO0505155446



admin

admin