Domenica 27 giugno 2021 a Rivarolo Gara 2 spareggio promozione C gold: le due squadre a confronto.

Domenica 27 giugno 2021 a Rivarolo Gara 2 spareggio promozione C gold: le due squadre a confronto.

Così in gara-1:
AreaPro2020 – Usac Rivarolo 62-58
12-18/21-13/11-12/18-15
AREA PRO2020 PIOSSASCO: Ghirardi M. 19, Santoriello F. 12, Berardi A. 10, Bianco G. 9, Bombardi E. 4, Melchio A. 4, Ferraro L. 2, Piumatti L. 2, Greggio S., Beltramino A. ne, Tarulli D. ne, Pizzacalla S. ne. All.re: Baldovin.

USAC BASKET 2009 RIVAROLO: Ferraresi V. 17, Longoni D. 12, Sartore G. 7, Pucci G. 5, Ronci C. 5, Astegiano A. 3, Bianco A. 3, Zuliani G. 3, Oberto G. 3, Castello P., Chiartano A. ne, Manavello M. ne. All.re: Porcelli.

  • Fase: Spareggio Promozione
  • Graduatoria: serie 0-1, Finale
  • Record Stagionale: 7-6 (1L)
  • Allenatore: Porcelli Titto
  • Marcatore: Ferraresi Vittorio (199)
  • 54% partite vinte in regular season

ROSTER USAC 2020-2021

COGNOME NOME Punti partite ETÀ RUOLO 
Astegiano Alessandro4230ala piccola
Battaglia Filippo0U18ala piccola
Bianco Alessandro2221ala piccola
Castello Pietro2321ala piccola
Chiartano Andrea19ala piccola
Costa Matteo6U18ala piccola
Dyankov Alessandro V.0U16ala piccola
Ferraresi Vittorio19925guardia
Ferrera Marco019ala piccola
Longoni Davide9225ala forte
Manavello Matteo423ala piccola
Oberto Gabriele3228centro
Piovano MicheleU18ala piccola
Pucci Gian Mauro5819ala piccola
Ronci Carlo3221ala piccola
Sartore Giacomo18222play
Zuliani Giacomo6223ala piccola
Zuliani Stefano024ala piccola

La classifica Girone A

PSQUADRAPGVPPFPS
1BEA CHIERI SSDRL2212111841670
2A.DIL. ARONA BASKET2012102825712
3SIRELMA RIVAROLO BK 2009141275696731
4C.D.CIGLIANESE PALL.CHIVASSO101257718774
5ASD BASKET CLUB VERCELLI RICES81248690712
6ZEROUNO S. MAURO BK61239687751
7PGS REBA BASKET A. DIL.412210730837

ROSTER AREA PRO 2020

La classifica Girone B

PSQUADRAPGVPPFPS
1A.S.DIL. KOLBE2414122945757
2COGAL SAVIGLIANO24141221017862
3AREA PRO 2020181495898868
4NOVIPIU’ CAMPUS PIEMONTE141477956956
5MASTRO VIAGGIATORE CUS TORINO121468897890
6RESIDENCE SAN LORENZO PINEROLO121468900951
7TAVERNA LUDWIG O.A.S.I. LAURA414212793981
8BPER PALL. ABA SALUZZO414212854995

64 i punti di media partita, con il trio Bianco-Favretto-Piumatti che ha concluso in doppia cifra di media, rispettivamente con 13.4, 11.1 e 10.5 punti a partita

LE FOTO DI GARA-1 A PIOSSASCO DA FACEBOOK DELL’USAC RIVAROLO

Diretta sulle pagine Facebook e YouTube DELL’USAC RIVAROLO.

“L’eco del Chisone 24-06-2021
admin

admin

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *