Serie C: LR Basket vince con Area Pro 2020.

Serie C: LR Basket vince con Area Pro 2020.

Area Pro 2020 – LRB 47-85

(12-24,15-19,12-25,8-17)
Area Pro 2020: Battezzati 8 Bianco, Perino 6 Bombardi 4 Favretto R 2 Favretto M 6 Ghirardi 4 Santoriello 15 Buono Greggio 2 All. Balbovin, Assistente Persico, Prep.Fisico Deorsola
LRB: Gramaglia 14 Mattis 8 Baldo 1 Zabert 8 Eirale, Stetco 4 Caldarone 5 Negro 9 Toppino 16 Gioda 9 Mittica 11 all Siracusa M, assistente Matteo Barberis
Arbitri  NEGRI LUCA di VALENZA (AL) e DELL’INFANTE FABIO di TORINO (TO)

L’esordio in campionato non poteva essere più difficile per Area Pro 2020. Troppa la differenza fisica e tecnica tra le due compagini. Langhe Roero si presenta in campo con un roster di categoria superiore e gioca un ottimo basket sui due lati del campo.
La squadra di casa patisce una percentuale molto deficitaria al tiro e una difesa che riesce solo a tratti a contrastare il gap con gli avversari.
Per Area Pro 3/22 al tiro da tre, mentre Langhe Roero mette a referto ben 13 triple.

dalle commento ironico di coach Baldovin si evince che “Per vincere oggi sarebbe servito un miracolo. Ci teniamo il bonus per qualche altra partita”. Da evidenziare la prova positiva di Santoriello, ultimo ad alzare bandiera bianca e il ritorno in campo di Battezzati, Perino e Consolmagno dopo una stagione ai box per l’emergenza Covid.

Adesso il focus è sul derby contro Oasi Laura Vicuna, Domenica  24/10 a Pasta, squadra che ha confermato il roster delle scorse stagioni  e che  schiera  in panchina il nuovo Coach Marco Bussoli proveniente da College Borgomanero. Una partita che i ragazzi di Piossasco dovranno provare a vincere per dimenticare in fretta la pesante sconfitta all’esordio.

PSQUADRAPGVPPFPS
1ABET-S.BERNARDO L.R. BKBALL21108547
2NOVIPIU’ CAMPUS PIEMONTE BASKE21107858
3A.S.DIL. PALL. ABA SALUZZO21107662
4MASTRO VIAGGIATORE CUS TORINO21106154
5TAM TAM A.S.D.01015461
6A.S.D. CESTISTICA PINEROLO 8701016276
7VIMARK CUNEO GRANDA BASKETBAL01015878
8AREA PRO 2020 S.S.D.R.L.01014785

admin

admin

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *