Serie C: Teknoservice AP2020 ospita il Cus Torino. Presentazione partita

Serie C: Teknoservice AP2020 ospita il Cus Torino. Presentazione partita
Serie C silver 2020-2021 Teknoservice AP2020

Teknoservice Area Pro 2020 – Mastro Viaggiatore Cus Torino
dom 28 nov 2021 ore 18.00
Palasport di Piossasco Via Costa 22

Arbitri: PIRAZZI LORENZO di SERRAVALLE SESIA e QUATTROCCHI SIMONE di GALLIATE

I risultati e tabellini CUS Torino

LA CLASSIFICA

NOTIZIE DEL CUS TORINO

Giocatori

Playmaker

6 Guy AKOUA, 2001, 181 cm, dalla Ginnastica Torino (serie C Gold)

3 Matteo PORCELLA, 2003, 184 cm, dalla Ginnastica Torino (serie C Gold)

Guardie

7 Andrea FANTOLINO, 1998, 185 cm, dalla Ginnastica Torino (serie C Gold)

77 Davide MARAGON, 2002, 180 cm, dall’Smg Latina/NBT Latina (Under 20 Eccellenza)

5 Alessandro PETITTI, 2001, 182 cm, dalla Ginnastica Torino (serie C Gold)

Ali

10 Ordany MIRANDA CAMEJO, 1996, 196 cm, inattivo

1 Federico CONTI, 2001, 198 cm, dall’Amatori Basket Savigliano (serie C Silver)

14 Stevy TATSOPTSA, 2001, 194 cm, dal CUS Torino (Promozione)

Centri

21 Ivan BOGLIONE, 2003, 205 cm, confermato

22 Stefano BONADIO, 1999, 201 cm, dal Don Bosco Crocetta (serie C Gold)


Pall. Aba Saluzzo – Cus Torino 64-72
(7-17, 28-36, 40-48)
Cus Torino: Conti 8, Porcella M. 4, Petitti 17, Akoua 11, Fantolino 11, Miranda Camejo, Tatsoptsa ne Boglione 10, Bonadio 4, An. Porcella ne, Marangon 7, Savio ne. All. Al. Porcella

Cus Torino – Cestistica Pinerolo 83-73
(24-19, 45-42, 66-57)
Cus Torino: Conti 17, M. Porcella 1, Petitti 20, Akuoa 4,  Fantolino 17, Miranda Camejo 2, Thatsoptsa, Boglione 8, Bonadio 11, Marangon 3, Savio ne. All. A. Porcella

Cus Torino – Cuneo Granda Basketbal 63-66
(19-19, 33-33, 46-47)
Cus Torino: Conti 22, Nicoletti, Petitti 11, Akoua 1, Fantolino 14, Taptopsa 1, Boglione 2, Bonadio 1, Marangon 8, Savio 3. All. A. Porcella

Cus Torino – Campus Piemonte Torino 73-58
(17-9, 36-21, 56-41)
Cus Torino: Conti 11, M. Porcella 3, Nicoletti, Petitti 10, Akoua 5, Tiptopsa 2, Fantolino 17, Boglione 2, Bonadio 14, Marangon 9, Savio. All. A. Porcella

Chi è coach Alessandro Porcella:
Torinese, una lunga carriera da giocatore alle spalle (settore Giovanile dell’Auxilium Torino, Alba, Pallacanestro Moncalieri, Ginnastica, CUS e Kolbe), (2 stagioni in serie B e in C Gold). Porcella ha ricoperto il ruolo di vice allenatore di Antonello Arioli e ha guidato la formazione Under 20 Elite, con cui nella primavera 2016 ha conquistato un 5° posto alle Finali nazionali di Vicenza.
In precedenza Porcella aveva già raggiunto nel 2012 le Finali nazionali Under 19 Elite alla guida del Kolbe e l’anno successivo le finali nazionali Under 19 DNG al timone del CUS.
Vanta anche un’esperienza come capo allenatore senior al Kolbe in serie C regionale nel campionato 2012-13. Ha partecipato come coach ai centri tecnici federali del Piemonte.

Coach Alessandro Porcella : ‘Non ci saranno partite facili, non ci saranno avversari abbordabili. Dovremo esprimerci al meglio del meglio e canalizzare verso una prestazione convincente tutta l’energia..”

Lo sponsor MASTRO VIAGGIATORE

Benvenuto Ivan: un ritorno alle origini

Boglione Ivan (2003),  Under 16 per la stagione 2018/19. Ivan ha svolto un percorso impegnativo sin dal Minibasket nelle giovanili Alter 82 seguito da Alberto Persico, Paolo Mattio ed infine Nino Ferraro nelle ultime stagioni.

Ecco come Ivan commentava anni fa il percorso con Alter:
… “È difficile spiegarlo a parole. Quando iniziai questo fantastico viaggio con l’Alter, fatto di vittorie e sconfitte, di soddisfazioni ma anche di delusioni. Vorrei ringraziare in particolare coach Nino Ferraro che mi ha aiutato a ottenere importanti traguardi individuali sia tecnici che mentali. L’esperienza nel campionato eccellenza, la convocazione nella selezione regionale del Piemonte, la chiamata alla Giornata Azzurra con coach Capobianco e la partecipazione al Progetto Altezza. Nino ha sempre creduto in me anche durante i momenti più complicati. La chiamata della Reyer Venezia non è stata frutto solo della fortuna o del caso, ma dell’impegno e dalla dedizione che ho messo per migliorare giorno dopo giorno. Grande merito va anche alla preparazione atletica che mi ha permesso di migliorare la velocità e di essere più rapido. Ringrazio l’intera società, i miei compagni di squadra e coach Bruno Boero che ho avuto la fortuna di conoscere al Chantaloba Camp.  Ma il viaggio non è affatto finito: è solo all’inizio e porterò sempre nel cuore l’Alter e i suoi colori bianco rossi.  GRAZIE MILLE ALTER 82

PSQUADRAPGVPPFPS
1ABET-S.BERNARDO L.R. BKBALL10550427324
2MASTRO VIAGGIATORE CUS TORINO8541352315
3TAM TAM A.S.D.8642419392
4A.S.DIL. PALL. ABA SALUZZO6633467484
5TEKNOSERVICE AREA PRO 20206532329344
6NOVIPIU’ CAMPUS PIEMONTE BASKE4523348345
7VIMARK CUNEO GRANDA BASKETBAL4624397458
8ATS CESTISTICA PINEROLO 872514337353
9A.DIL. O.A.S.I. LAURA VICUNA0505320381

admin

admin