C Silver Area Pro 2020

C Silver Area Pro 2020

Campionato si svolgerà in base alle direttive del 1 giugno 2020, 25% capienza dei posti a sedere e rispettando il protocollo FIP covid-19.

Il calendario potrà subire modifiche verificare sempre sul sito FIP Piemonte

Serie C spareggio promozione play-off gara 1
AreaPro2020 – USAC Rivarolo 62-58
(12-18/21-13/11-12/18-15)
Bianco 9, Bombardi 4, Ghirardi 19, Berardi 10, Santoriello 12, Ferraro 2, Greggio, Melchio 4, Piumatti 2, Pizzacalla ne, Tarulli ne, Beltramino ne. All. Baldovin, 1° ass Mazza, 2°ass Chiotti V.
Arbitri: NOTARI M. (AO) – FORNERIS E. (TO)

Amatori Savigliano – AreaPro2020 76-57
(25-15/12-19/17-23/15-7)
Bianco 16, Ghirardi 15, Berardi 8, Santoriello 9, Ferraro 2, Greggio 2, Melchio, Pizzacalla 2, Beltramino 3.
All. Baldovin, 1°ass Mazza, 2°ass Chiotti V, PF Marangon.

Novipiù Campus Piemonte – Area PRO 2020 84-67 
(18-12, 21-21, 16-18, 24-16)
Area PRO 2020: Bianco 13, Bombardi 10, Ghirardi 21, Santoriello 12, Ferraro, Greggio, Melchio 5, Piumatti, Pizzacalla, Favretto 4, Tarulli 2, Beltramino ne. All. Baldovin. Ass. Mazza, Chiotti , PF Marangon

AreaPro2020 – CUS 70-53
(15-5/20-24/19-18/16-6)
Bianco 23, Bombardi, Ghirardi 4, Berardi 8, Santoriello 10, Ferraro 2, Greggio, Melchio, Piumatti 8, Favretto M 15, Tarulli, Beltramino. All. Baldovin, 1°ass Mazza, 2° ass Chiotti V, PF Marangon.

Oasi – Area Pro 2020 52-78
(11-28/14-17/11-24/16-9)
Bianco 9, Bombardi 14, Ghirardi 10, Berardi 6, Santoriello 10, Ferraro, Melchio 12, Piumatti 9, Favretto M 8, Tarulli, Beltramino. All. Baldovin, 1°ass Mazza, 2°ass Chiotti V.

Bombardi Gomme AreaPro2020 – CUS TORINO 70-53
(15-5/20-24/19-18/16-6)
Bianco 23, Bombardi, Ghirardi 4, Berardi 8, Santoriello 10, Ferraro 2, Greggio, Melchio, Piumatti 8, Favretto M 15, Tarulli, Beltramino. All. Baldovin, 1°ass Mazza, 2° ass Chiotti V, PF Marangon.

Bombardi Gomme AreaPro2020 – Oasi 71-53
(19-23/18-15/24-9/10-6)
Bianco 16, Bombardi 2, Favretto R 12, Ghirardi 5, Berardi, Santoriello 13, Buoso, Greggio, Melchio 2, Piumatti 16, Pizzacalla, Favretto 5.
All. Baldovin, 1°ass Mazza, 2°ass Chiotti V. Preparatore Marangon
Arbitri: Einaudi D. – Accorsi M.

Pinerolo – Bombardi Gomme Area Pro 2020 54-64
(17-16/16-21/10-17/11-10)
Bianco 15, Bombardi 2, Ghirardi 4, Berardi, Santoriello 14, Ferraro 3, Greggio ne, Piumatti 10, Pizzacalla, Favretto M 13, Tarulli 3, Beltramino. All. Baldovin, 1°ass Mazza, 2°ass Chiotti V, PF Marangon.

Bombardi Gomme Area Pro 2020 – Kolbe To 56-79
(14-21, 15-23, 12-20, 15-15)
Area Pro 2020
Bombardi 7, Favretto R ., Ghirardi 4, Berardi 5, Santoriello 10, Ferraro 5, Greggio, Beltramino, Piumatti 4, Pizzacalla, Favretto 17, Tarulli 4, All Baldovin,Ass Mazza, Ass Chiotti V., PF Marangon

8a Giornata
ABA Saluzzo – Bombardi Gomme Area Pro 2020 59-67
(10-12/15-14/16-12/18-29)
Bombardi 4, Ghirardi, Berardi 5, Santoriello 19, Ferraro 1, Greggio 4, Palla ne, Piumatti 25, Favretto M 9, Tarulli ne, Beltramino. All. Baldovin, 1°ass Mazza, 2°ass Chiotti V, preparatore Marangon

7a giornata
Bombardi Gomme Area Pro 2020 – Savigliano 53-63
(13-11/16-14/11-21/13-17)
Area Pro 2020 :Bianco, Bombardi 8, Favretto R, Ghirardi 2, Berardi 11, Santoriello 10, Greggio, Melchio 4, Piumatti 6, Pizzacalla,Favretto M 11, Tarulli ne. All. Baldovin, 1°ass Mazza, 2°ass Chiotti V e preparatore Marangon.

6a Giornata
AreaPro2020 – Campus 77-55
(17-16/19-15/18-16/23-8)
Bianco 8, Bombardi 2, Favretto R ne, Ghirardi 6, Berardi, Santoriello 18, Greggio 3, Melchio 5, Piumatti 13, Pizzacalla, Favretto M 22, Tarulli D..All. Baldovin, ass Mazza, ass Chiotti V. ,PF Marangon.

5a Giornata
CUS Torino – AreaPro2020 43-45
(10-11/13-10/14-10/6-14)
Bianco ne, Favretto R 2, Ghirardi 10, Berardi 2, Buoso 1, Greggio 1, Melchio, Piumatti 9, Pizzacalla 2, Favretto M 18, Tarulli. All. Baldovin, ass Mazza, ass Chiotti V. ,PF Marangon.

4a Giornata
AreaPro2020 – Oasi 71-53
(19-23/18-15/24-9/10-6)
Bianco 16, Bombardi 2, Favretto R 12, Ghirardi 5, Berardi, Santoriello 13, Buoso, Greggio, Melchio 2, Piumatti 16, Pizzacalla, Favretto 5.
All. Baldovin, ass Mazza, ass Chiotti V. ,PF Marangon.

3a Giornata
AreaPro2020 – Pinerolo 68-60
(19-12/9-12/29-17/11-13)
Bianco 16, Bombardi 11, Ghirardi 8, Berardi 5, Santoriello 9, Piumatti 11, Pizzacalla 2, Fravretto M 6, Favretto R.
All. Baldovin, Ass. Mazza, Ass. Chotti V, PF Marangon

2a Giornata
Kolbe – AreaPro2020 74-52
(15-13/14-13/22-17/23-9)
Bianco 16, Bombardi 7, Favretto R 2, Ghirardi 3, Berardi, Santoriello 10, Buoso 1, Melchio ne, Piumatti 6, Pizzacalla 3, Favretto M 2, Beltramino 2.
All. Baldovino, 1° ass Mazza, 2° ass Chiotti V, preparatore Marangon.

1a Giornata
AreaPro2020 – ABA Saluzzo 73-63
22-16, 35-34 (13-18), 52-49 (17-15), 73-63 (21-14)
Bianco 15, Bombardi, Ghirardi 10, Berardi 3, Santoriello 10, Buoso, Melchio 2, Pizzacalla, Piumatti 20, Beltramino, Favretto M 7, Favretto R 6.
All. Baldovin, 1° Ass. Mazza, 2° Ass. Chiotti V, Preparatore Marangon
PartiteRisultato AndataRisultato Ritorno
AREA PRO 2020 – ABA SALUZZO
Dom 07/03/2021 18:45
Palasport – Via Nino Costa 22 – PIOSSASCO – (TORINO)
73-63
KOLBE – AREA PRO 2020
Dom 14/03/2021 18:00
PALAZZETTO DELLO SPORT EINAUDI – Via Einaudi 44 – MONCALIERI – (TORINO)
74-52
AREA PRO 2020 – RES.SAN LORENZO PINEROLO 87
Dom 21/03/2021 18:45
Palasport – Via Nino Costa 22 – PIOSSASCO – (TORINO)
68-60
AREA PRO 2020 – O.A.S.I. LAURA VICUNA
Dom 28/03/2021 18:45
Palasport – Via Nino Costa 22 – PIOSSASCO – (TORINO)
71-53
MASTRO VIAGGIATORE CUS TORINO – AREA PRO 2020
Dom 11/04/2021 18:30
PALAZZETTO C.U.S. – Via Panetti 30 – TORINO – (TORINO)
43-45
AREA PRO 2020 – NOVIPIU’ CAMPUS PIEMONTE
Dom 18/04/2021 18:45
Palasport – Via Nino Costa 22 – PIOSSASCO – (TORINO)
77-55
AREA PRO 2020 – AMATORI BASKET SAVIGLIANO
Dom 25/04/2021 18:45
Palasport – Via Nino Costa 22 – PIOSSASCO – (TORINO)
53 – 63
PALL. ABA SALUZZO – AREA PRO 2020
Sab 01/05/2021 21:00
PALAZZETTO – Via della Croce, 57/C – SALUZZO – (CUNEO)
59 – 67
AREA PRO 2020 – KOLBE
Dom 09/05/2021 18:45
Palasport – Via Nino Costa 22 – PIOSSASCO – (TORINO)
56 – 79
RES. SAN LORENZO PINEROLO 87 – AREA PRO 2020
Sab 15/05/2021 21:00
Palasport centro CONI – via Italia – CANTALUPA (TORINO)
54 – 64
O.A.S.I. LAURA VICUNA – AREA PRO 2020
Dom 23/05/2021 17:30
Palestra S.El. Pasta – Via Leopardi 13 – Fraz. Pasta – RIVALTA DI TORINO – (TORINO)
52 – 78
AREA PRO 2020 – MASTRO VIAGGIATORE CUS TORINO
Dom 30/05/2021 18:45
Palasport – Via Nino Costa 22 – PIOSSASCO – (TORINO)
70 – 53
NOVIPIU’ CAMPUS PIEMONTE – AREA PRO 2020
Sab 05/06/2021 21:00
PALAZZETTO DELLO SPORT EINAUDI – Via Einaudi 44 – MONCALIERI – (TORINO)
84 – 67
AMATORI BASKET SAVIGLIANO – AREA PRO 2020
Sab 12/06/2021 21:15
PALASPORT FERRUA – Corso Roma 70 – SAVIGLIANO – (CUNEO)
76 – 57
PSQUADRAPGVPPFPS
1A.S.DIL. KOLBE2414122945757
2COGAL SAVIGLIANO24141221017862
3AREA PRO 2020181495898868
4NOVIPIU’ CAMPUS PIEMONTE141477956956
5MASTRO VIAGGIATORE CUS TORINO121468897890
6RESIDENCE SAN LORENZO PINEROLO121468900951
7TAVERNA LUDWIG O.A.S.I. LAURA414212793981
8BPER PALL. ABA SALUZZO414212854995

SERIE C SILVER ANNO SPORTIVO 2020/2021
FORMULA

  • Ammesse 15 squadre, suddivise in due gironi (A da 7 squadre e B da 8 squadre), con formula Italiana A/R
  • Data inizio: 7/03/2021
  • Pausa: 4/04/2021
  • Termine: 13 giugno 2021

GIRONE A

A.S.D.PALL. CHIVASSO
A.D. USAC RIVAROLO BK 2009
A.DIL. ARONA BASKET
PGS REBA BASKET A. DIL.
BEA CHIERI SSDRL
ZEROUNO S. MAURO BK
ASD BASKET CLUB VERCELLI RICES

GIRONE B

MASTRO VIAGGIATORE CUS TORINO
A.S.DIL. KOLBE
A. SPORTIVA DIL. PALL. ABA SALUZZO
AMATORI BASKET SAVIGLIANO ASD
A.S.D. CESTISTICA PINEROLO 87
A.DIL. O.A.S.I. LAURA VICUNA
NOVIPIU’ CAMPUS PIEMONTE
AREA PRO 2020

RETROCESSIONI
In via straordinaria, le retrocessioni sono bloccate per la stagione 2020/2021.

PROMOZIONI
sono previste nr. 5 promozioni alla serie C Gold 2021/2022

Calendario serie C silver maschile FIP Piemonte 2020-2021

Le partite all palasport di Piossasco, saranno trasmesse in streaming con inizio alle ore 18.45 della domenica e potete seguirla da casa !