Under 15/17

Under 15/17

UNDER 17


RISULTATI GIRONE COPPA UNDER 17

Polisportiva REBA-AreaPro2020 36-64
J Basket Monferrato – Area Pro 2020: 23-91
Lib Moncalieri B-Area Pro 2020 28-47
Area Pro 2020- Polisportiva Pasta 47-45

CLASSIFICA GIRONE COPPA

PSQUADRAPGVPPFPS
1AREA PRO 20208440249132
2A.D. POLISPORTIVA PASTA6431243144
3A.DIL. ARONA BASKET6431265165
4POLISPORTIVA REBA ASD6633329295
5LIB. MONCALIERI B2413200215
6J BASKET MONFERRATO0606184519


CALENDARIO GIRONE COPPA UNDER 17
il calendario potrà subire modifiche che saranno comunicate alla squadra. Verificare sul sito FIP Piemonte

Area Pro – Cuneo Granda College: 40-55
(9-13/23-32/29-42)
Pieroni 12, Ciminelli 5, Rizzo, Corgnati 5, Lauciello, Nichitean 6, Fantini 2, Carignano, Mantelli 2, Quaranta 4, Cossu, Bechis 4 all Lisa

Area Pro – PMS A: 36-80
(7-20/22-34/28-51)
Bechis 2, Carignano 2, Ciminelli 13, Corgnati 6, Cossu, Fantini 1, Lauciello 4, Mantelli 3, Nichitean 4, Pieroni 1, Quaranta, Rizzo all Lisa

CLASSIFICA GIRONE QUALIFICAZIONE

PSQUADRAPGVPPFPS
1GRANDA COLLEGE2010100715461
2LIB. MONCALIERI A161082670423
3A.D. POLISPORTIVA PASTA101055455504
4AREA PRO 202081046455567
5LIB. MONCALIERI B41028464644
6ABC SERVIZI GATORS21019480640

Pol. Pasta – Area Pro: 46-35
(21-8/30-13/37-26)
Bechis, Carignano ne, Ciminelli 3, Corgnati 20, Cossu, Fantini 2, Lauciello ne, Mantelli 2, Nichitean, Pieroni 3, Quaranta 5, Rizzo all Lisa

Campionato under U15

FINAL FOUR TORTONA
Finale 1-2 posto
Lapolismile-Castelnuovo 26-42
Finale 3-4 posto
AreaPro2020-Akronos Moncalieri 42-59

Semifinali
Lapolismile-Areapro2020 51-46
Castelnuovo – Akronos Moncalieri 74-49

Risultati Girone Titolo

Castelnuovo-Area Pro 2020 60-36
Area Pro 2020 – Arona 59-48
Venaria – Area Pro 2020 42-51
Area Pro 2020-Castelnuovo 35-68

CLASSIFICA GIRONE TITOLO

PSQUADRAPGVPPFPS
1LAPOLISMILE16880493328
2AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA14871506292
3AKRONOS TECH MONCALIERI6734398511
4AREA PRO 20204826381456
5A.DIL. ARONA BASKET4725332390
6A.DIL. BASKET VENARIA2817300433

CALENDARIO SECONDA FASE TITOLO
Il calendario potrà subire variazioni che saranno comunicate alla squadra. Verifcare sul sito Fip Piemonte

CLASSIFICA GIRONE QUALIFICAZIONE

PSQUADRAPGVPPFPS
1LAPOLISMILE2814140886509
2AKRONOS TECH MONCALIERI2014104885715
3AREA PRO 20202014104705497
4A.S.D. CONTE VERDE BASKET121467604593
5LETTERA 22 A.S.D.121468645714
6LANGHE ROERO BASKETBALL SSD A101458474620
7GRANDA COLLEGE CUNEO814410557667
8DENTIS-CRF-E.ON VBF-PF ACADEMY014014357798


Basket Fossano – Area Pro: 20-47
(2-18/8-31/11-40)
Bechis 2, Carignano 2, Cerruti 6, Ciminelli 2, Corgnati 9, Fantini 7, Lauciello 2, Mantovan 1, Nichitean 2, Pieroni 10, Rizzo 4, Valera all.Lisa

Area Pro – Basket Fossano: 49-22
(17-3/30-5/41-13)
Corgnati 10, Pieroni 4, Ciminelli 8, Lauciello 4, Valera 7, Rizzo 4, Carignano 2, Nichitean 2, Fantini 6, Bechis 2, Cerruti All Lisa

CLASSIFICA

3a Giornata
Cuneo Granda College – Area Pro 2020 34-49
Ciminelli 17, Pieroni 14, Nichitean 6, Corgnati 6, Bechis 1, Cerruti 4, Valera 1, Lauciello, Rizzo, Carignano, Mantovan, Fantini All Lisa
Arbitro :GIRAUDO L. (CN)

2a
Area Pro – Gators: 45-43
(13-9/21-21/31-34)
Corgnati 11, Pieroni 9, Ciminelli 6, Bechis 3, Rizzo 4, Nichitean 3, Lauciello, Fantini 4, Cossu 3, Quaranta 2, Carignano, Mantelli ne all. Lisa

1a
Area Pro 2020 – Conte Verde Rivoli: 82-42
(28-7/44-14/65-34)
Fantini 10, Nichitean 9, Corgnati 20, Bechis 6, Pieroni 8, Rizzo 10, Ciminelli 9, Cerruti 4, Valera 2, Lauciello 2, Mantovan 2, Carignano all. Lisa

Nel pomeriggio l’U15 affronta al Palasangone le biancoverdi del Conte Verde di Rivoli, incontro valevole per la seconda piazza nel girone.
Forti delle esperienze compiute in settimana in U17 (dopo aver affrontato PMS e Cuneo Granda College, fra le favorite per la categoria), le ragazze di coach Lisa prendono subito un vantaggio importante con un gioco corale ed aggressivo.
Salvo qualche incertezza di troppo nella terza frazione, la gara viene condotta agevolmente fino all’82-42 che sancisce la fine delle ostilità. 

6BECHIS SARA2008
7CARIGNANO LUCIA2007
4CERRUTI ELEONORA MARIA2008
8CIMINELLI ELISA2007
9CORGNATI MARTINA2007
10COSSU CHIARA2006
11FANTINI EMMA2007
5LAUCIELLO ELEONORA2008
13MANTELLI SELENA2006
19MANTOVAN CHIARA2008
15NICHITEAN GOLESCU SARAH PAOLA2008
16PIERONI ALICE2008
12PREVIALE SARA2008
17QUARANTA EMMA2006
18RIZZO FRANCESCA2007
20VALERA SARA2008
Capo allenatoreAndrea Lisa
Dirigente