Serie C Femminile

Serie C Femminile

GIRONE SECONDA FASE TITOLO

RISULTATI GIRONE TOP TITOLO

AREAPRO2020-VERCELLI
ARONA-AREAPRO2020 54-51
AREAPRO2020-NOVARA 64-53
VENARIA-AREAPOR2020 51-56

CLASSIFICA GIRONE TOP AL 18 APRILE 2022

PSQUADRAPGVPPFPS
1ASD ACAJA BASKETBALL SCHOOL161082611532
2OLITEMA BASKET VENARIA141073586518
3A.S.D.BEINASCHESE-OTB12963536428
4AREA PRO 202012963454431
5LAICA ARONA BASKET81046541595
6ASD PALL FEMMINILE VERCELLI8844433393
7BASKET CLUB G BORSI41028489612
8NOVARA BASKET A.S.D.21019470611

CALENDARIO SECONDA FASE TITOLO

RISULTATI QUALIFICAZIONE
Area PRO- Auxilium ad Quintum A 57 – 46
16-9, 31-17 (15-8), 47-34 (16-17), 57-46 (10-12)
AREAPRO2020Tocchio 8, Dellasette 5, Brizzi 3, Giaccardo 9, Duò 7, Rossi 12, Cossu, Mantelli, Airaldi 8, Serra 3, Quaranta, Barbi 2, All. Lisa, 1^ Ass. Baccarin, 2^ Ass. Vallarini

5a
G-Engineering Aux. Ad Quintum – Area PRO 57 – 61
23-7, 35-24 (12-17), 47-42 (12-18), 57-61 (10-19)
Area Pro 2020:Tocchio 2, Dellasette 4, Faoro 4, Corgnati n.e., Giaccardo 26, Duò 10, Vercellino 1, Rossi 6, Brizzi 6, Ciminelli n.e., Airaldi 2, Barbi, All. Lisa, 1^ Ass. Baccarin, 2^ Ass. Vallarini

4a Giornata
Area PRO – Acaja Basketball School 52 – 47
16-11, 29-19 (13-8), 37-38 (8-19), 52-47 (15-9)
Tocchio, Dellasette 7, Faoro 6, Giaccardo 12, Duò 4, Vercellino 2, Rossi 13, Brizzi, Quaranta n.e., Airaldi 6, Serra 2, Cossu n.e., All. Lisa, 1^ Ass. Baccarin, 2^ Ass. Vallarini

3a Giornata
Auxilium ad Quintum – Area PRO 53 – 58
13-15, 26-27 (13-12), 34-37 (8-10), 53-58 (19-21)
Area Pro 2020 :Tocchio 2, Mura 2, Dellasette 1, Mantelli n.e., Giaccardo 19, Duò 6, Vercellino 2, Rossi 17, Brizzi 3, Airaldi, Serra 6, Cossu n.e., All. Lisa, 1^ Ass. Baccarin, 2^ Ass. Vallarini

2a Giornata
Basket Club G Borsi 37 – 53 Area PRO
7-10, 13-20 (6-10), 27-35 (14-15), 37-53 (10-18)
Tocchio 6, Mura 4, Faoro 11, Giaccardo 15, Duò, Vercellino 2, Brizzi 2, Airaldi 4, Serra 9, All. Lisa, 1^ Ass. Baccarin, 2^ Ass. Vallarini

1a Giornata
Area PRO – Pancalieri 52 – 34
Parziali: 8-9, 28-17 (20-8), 38-22 (10-5), 52-34 (14-12)
Tocchio, Mura 6, Dellasette, Faoro 2, Mantelli, Giaccardo 13, Duò 10, Vercellino 4, Rossi 10, Brizzi 5, Quaranta, Airaldi 2, All. Lisa, 1^ Ass. Baccarin, 2^ Ass. Vallarini

CLASSIFICA QUALIFICAZIONI

PSQUADRAPGVPPFPS
1AREA PRO 202010550276228
2ASD ACAJA BASKETBALL SCHOOL8541304242
3A.S.D.BEINASCHESE-OTB8541308233
4BASKET CLUB G BORSI4523272313
5G-ENGINEERING AUX. AD QUINTUM4624284310
6AUXILIUM AD QUINTUM A2514239304
7EBE PORTE PALL. PANCALIERI0505234287
n.Giocatriceanno
14Airaldi Arianna1991
18Barbi Alessandra2001
4Brizzi Elena2000
2Dellasette Francesca2000
8Duò Andrea Rebecca1989
3Faoro Alice1994
5Giaccardo Alice Sara2001
7Loffredo Federica2000
12Mollar Paola1997
1Mura Virginia1988
20Ravera Chiara1998
10Rossi Sabrina1989
15Serra Giulia1988
0Tocchio Elena1990
9Vercellino Irene2000
Capo allenatoreAndrea Lisa
AssistenteMassimo Baccarin
Preparatore fisico Vallarini Lorenzo
DirigenteObiso Francesca Beatrice

Si consiglia di verificare le partite o lo spostamento gare dal sito della Federazione Italiana Pallacanestro del Piemonte