Promozione Area Pro 2020

Promozione Area Pro 2020

Verifcare il calendario aggiornato sul sito
FIP PIEMONTE RISULTATI CAMPIONATI MASCHILI

CLASSIFICA GIRONE QUALIFICAZIONE

PSQUADRAPGVPPFPS
1I DELFINI BASKET40212011389965
2ASD ACAJA BASKETBALL SCHOOL362218415101152
3MERCATO’ OLIMPO BASKET ALBA302215712241057
4AREA PRO 2020262113812351080
5ABET BASKET TEAM 712422121012531203
6BPER ABA SALUZZO2422121013041337
7MC DONALD’S BASKET SAVIGLIANO2222111112981202
8CHIUSANO SERRAMENTI MONVISO 192021101112531124
9BASKET CLUB G BORSI162281412461248
10CRASH POINT PALL. MONCALIERI162181311171143
11B.C. CAYMANS ASD62231911401519
12ALCOOLITAL-TEKFIRE-CRF-E.ON VB0220226751614

Delfini Carmagnola-Area Pro 76 – 58
(19-23 37-39 59-51)
Area Pro: dabbene m 11, buono 7, americo 9, valentini 2, tarulli 5, boccardo, sartori 6, petroni 1, varrone 2, riello 14, cuppone 1 all V. Chiotti

Area Pro 2020- Caymans 75-55
Garino 5, Americo 2, Valentini 4, Consoli 5, Tarulli 7, Boccardo 2, Petroni, Varrone 12, Dabbene P 15, Riello 12, Baccarin 9, Cuppone 2 all V. Chiotti

Caymans-Area Pro 22-74
9-14 14-29 14-58
Area Pro2020: Dabbene M 11, Buono 2, Americo 10, Valentini 6, Consoli 10, Boccardo, Sartori 3, Varrone 16, Dabbene P 6, Riello 6, Soncin 3, Cuppone 1 , all. Chiotti V

Area Pro 2020 – Borsi Ceva 60 – 52
18-12 33-26 50-37
Area Pro 2020: Dabbene M, Buono 2, Garino 17, Americo, Valentini, Consoli 11, Tarulli 2, Boccardo 2, Sartori, Dabbene P. 16, Riello 7, Soncin 3 all Chiotti V.

Team 71 Bra – Area Pro 2020 67-52
25-14 37-24 52-44
Area Pro 2020: Dabbene M, Buono 2, Garino 5, Americo, Valentini 2, Tarulli 7, Sartori, Petroni 5, Varrone 8, Dabbene p 18, Baccarin 5, all Chiotti V.

Pall. Moncalieri – Area Pro 2020 53-44
(16-17 36-29 46-35)
Area Pro 2020: Buono 2, Garino 1, Tarulli 4, Boccardo 2, Sartori, Petroni 5, Varrone 10, Dabbene P 10, Riello 7, Salvaggio 2, Cuppone 1 All Chiotti V.

Area Pro 2020 – Acaja basketball school 53 -75
Area Pro 2020: Garino 10, Tarulli 5, Boccardo, Sartori, Dabbene P 13, Riello 16, Soncin, Salvaggio, Baccarin 9, Cuppone all Chiotti V.

8a
Area Pro 2020 – Abet Basket team 76 – 61
(22-4 43-17 56-40)
Area pro 2020: Dabbene M 1, Buono, Garino 8, Tarulli 3, Boccardo 7, Sartori 5, Varrone 13, Dabbene P 9, Riello 18, Salvaggio, Baccarin 8, Cuppone 4 all Chiotti V.

7a
Saluzzo – Area Pro 64 – 51
Area Pro 2020 Piossasco: Dabbene m, Buono 2 Garino 2, Consoli 7, Tarulli 8, Boccardo, Sartori 1, Varrone 2, Dabbene p 13, Soncin 5, Baccarin 11 All Chiotti V

5a Giornata
Area Pro 2020 Piossasco -Monviso Basket 52-49
Dabbene m, Garino, Consoli 7, Tarulli 9, Sartori, Petroni, Varrone 4, Dabbene p 6, Riello 10, Soncin 2, Baccarin 12, Cuppone 2 all Chiotti V.

4a Giornata
Area Pro 2020 Piossasco – Amatori Savigliano 65-54 
(16-12, 32-29, 45-48)
AreaPro2020: Buono, Garino 4, Valentini 2, Consoli, Tarulli 6, Boccardo, Sartori, Petroni 4, P. Dabbene 16, Riello 21, Baccarin 11, Cuppone 1. all Chiotti V, Ass Bertasso
Savigliano: Precisvalle, Maero 5, Barberis 6, Gili 6, Origlia 10, Toma 3, Bottasso, Bravo 10, Mellano 11, Gullino 3. All. Bacci

3a Giornata
Alcoolital Fossano – Area Pro 2020 24-81
(9-20 15-37 20-62)
Area Pro 2020: Buono 8, Valentini 12, Tarulli 8, Boccardo 18, Sartori, Petroni 4, Varrone 2, Dabbene P. 19, Riello 4, Soncin, Baccarin, Cuppone 6 all Chiotti V, Ass Bertasso

2a Giornata
Area Pro Piossasco – Pall. Moncalieri 61-55
(10-13, 28-30, 42-40)
Piossasco: M. Dabbene, Valentini, Consoli 5, Tarulli 15, Boccardo, Sartori, Petroni 2, Varrone 12, P. Dabbene 14, Riello 9, Soncin 2, Cuppone 2. All. Chiotti
Moncalieri: Bugnano 2, Prina, Rubatto 10, Di Niro 8, Albanesi 3, Falco 5, Violetto 3, Barresi 3, Di Lorenzo 8, Chaves 7, Nicolucci 2, Ramello 4. All. Costa

1a Giornata
Acaja B.S. Fossano – Area Pro Piossasco 71-54
(20-15, 39-23, 55-44)
Acaja Fossano: Manassero, Stellino 6, Brizio, Mondino 23, Ascheri 10, Rulfi 2, Tomatis 12, D’Angeli 7, Bianco 1, Panero 6, Fissolo 4. All. Carchia
Piossasco: Tarulli 16, Varrone 4, P. Dabbene 6, Sartori 2, Riello 9, Petroni 5, Boccardo 6, Cuppone 2, Consoli 2, M. Dabbene 2, Valentini, Soncin. All Chiotti

N.CognomeNomeAnnofoto
58AmericoAlessandro2002
94BaccarinMassimo1989
66BoccardoMarco2002
33BuonoDaniele2002
65ChiarottoEdoardo2004
63ConsoliLorenzo2004
96CupponeGabriele1986
26DabbeneMatteo2003
74DabbenePierpaolo1989
77MiniottiStefano2002
72PetroniDavide2002
75RielloFlavio1987
92SalvaggioMichele2001
69SartoriSimone1994
81SoncinFabio1991
64TarulliDavide2002
59ValentiniPaolo2002
73VarroneMatteo2001

Capo Allenatore Valter Chiotti
AssistenteMatteo Bertasso
Preparatore FisicoGianni Buono

Per gli eventuali spostamenti rispetto al calendario ufficiale, si prega di verificare sul sito della Federazione Italana Pallacanestro Piemonte