Under 13

Under 13

GIRONE A QUALIFICAZIONE
Area Pro – BEA Chieri 52-48 d1ts
(4-14/6-10/16-9/14-7/12-8)
Petrachi 11, Calvetto 5, Schifano 7, Caudana G., Rizzo 5, Cuoghi, Di Luzio, Berta 15, Caudana A., Lanza, Andruetto, Palmero 9 All. Mazza

Gators-Areapro2020 33-64
Lapolismile-AreaPro2020 81-28

AreaPro2020-Granda College 38-40
(5-11/11-7/13-10/9-12)
Petrachi 3, Calvetto 9, Schifano 2, Rizzo 4, Cuoghi, D’Agostino, Di Luzio 4, Berta 9, Lanza, Andruetto, Palmero 7, Malacarne. All. Mazza
ArePro2020-Conte Verde 39-33
Lib Moncalieri-AreaPro2020 63-18

LISTA INCONTRI GARE FINO AL 12 GIUGNO 2022
Eventuali variazioni saranno comunicate dall’Allenatore

CLASSIFICA GIRONE QUALIFICAZIONE

PSQUADRAPGVPPFPS
1LAPOLISMILE10650373146
2BEA CHIERI SSDRL6632260209
3AREA PRO 20202614153313
4A.S.D. CONTE VERDE BASKET060373191

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1LAPOLISMILE14770514171
2LIB. MONCALIERI10651318194
3GRANDA COLLEGE CUNEO8642186225
4BEA CHIERI SSDRL6633362272
5CIRIANNI DECORAZIONI GATORS6633315300
6AREA PRO 20204624223305
7A.S.D. CONTE VERDE BASKET2615230319
8TOWERS GIRLS BORSI CEVA0707179541

Towers Girls Borsi Ceva – Area Pro 24 – 67
(4-20/8-11/0-21/12-15)
Petrachi 2, Calvetto 21, Schifano 6, Caudana G., Rizzo 14, Di Luzio 2, Berta 12, Caudana A., Lanza, Andruetto, Palmero 10, Malacarne All. Mazza

Archiviata la Coppa Piemonte, chiusa con un buon terzo posto nel proprio girone, è il momento per Area Pro di iniziare il Campionato. E se il buongiorno si vede dal mattino, il torneo potrà riservare alle ragazze delle belle soddisfazioni. La prima partita vede le nostre recarsi a Ceva per affrontare le Towers Girls Borsi, squadra mai affrontata fino ad ora.

Pronti, via ed Area Pro parte concentrata e decisa a portare a casa la vittoria, disputando un primo quarto che sin da subito pare annichilire le padrone di casa, che patiscono oltremodo l’ottimo approccio delle nostre. Nel secondo periodo Ceva si fa più aggressiva in difesa e trova anche qualche soluzione in più in attacco, mettendo inizialmente in difficoltà Area Pro che impiega qualche minuto a tornare in controllo del match, ma anche questo quarto si chiude con un vantaggio delle ospiti. La seconda parte della sfida si apre così come era iniziata: Area Pro domina su entrambi i lati del campo, rendendo vani i tentativi di pressione difensiva di Ceva e trovando il canestro con grande facilità, spesso con giocate offensive di ottima fattura. L’ultimo quarto, con il risultato ormai orientato, è più equilibrato con le locali che fino all’ultimo non lesinano l’impegno, mentre Area Pro può dare ancora più spazio alle ragazze meno esperte tanto che gli ultimi minuti vedono in campo un inedito quintetto di sole 2010/2011. Davvero un bell’esordio per le ragazze, per di più in una trasferta inedita e non dietro l’angolo, che partita dopo partita accumulano esperienza e migliorano visibilmente la chimica di squadra. I prossimi impegni saranno senz’altro meno abbordabili, ma intanto il ghiaccio è stato rotto e chi ben comincia…

Lapolismile – Area Pro 79 – 24 
(19-1/9-8/23-3/18-12) 
Petrachi 2, Calvetto 6, Schifano, Petrogalli, Rizzo 6, Di Luzio 2, Berta 7, Caudana A., Lanza, Andruetto, Palmero 1, Malacarne  All. Mazza 

L’ultima gara della Coppa Piemonte vede Area Pro fare visita alla Lapolismile, dominatrice del girone C e già qualificata per le Final Four. 

Come all’andata le nostre pagano un approccio non dei migliori, forse condizionate dall’avere di fronte una vera corazzata per questa categoria, ed il primo quarto di chiude con un eloquente 19-1. 

Ma una volta rotto il ghiaccio Area Pro inizia a giocare con meno timori addosso ed il match si fa più equilibrato, tanto che nel secondo parziale il gap a favore delle torinesi è solo di un punto. 

Dopo l’intervallo lungo Lapolismile mette però il sigillo sulla sesta vittoria in altrettante partite con un terzo quarto che lascia le briciole ad Area Pro. 

L’ultimo quarto è ben giocato da entrambe le squadre con belle giocate e continui capovolgimenti di fronte che rendono molto piacevoli gli ultimi dieci minuti; in particolare un mini-parziale a favore di Area Pro nei minuti finali fa tornare il sorriso sui volti delle nostre. 

Nonostante la sconfitta sono tangibili i miglioramenti di Area Pro, tanto nel punteggio rispetto all’andata quanto nel gioco mostrato in campo; un buon viatico per i futuri impegni delle ragazze. 

2R
Conte Verde – AreaPro2020 44-52
(7-13/20-14/10-12/7-12)

Area Pro 2020: Petrachi 6, Calvetto 14, Petrogalli, Lucano, Rizzo 4, Di Luzio 6, Berta 14, Lanza 2, Andruetto, Palmero 6. All.Mazza, ass. Barbi.

1R
Area Pro – BEA Chieri 28-62 
(7-12/1-18/12-8/8-24) 

Petrachi 2, Schifano 6, Caudana G., Petrogalli, Rizzo 8, Cuoghi 2, Di Luzio, Berta 10, Caudana A., Lanza, Palmero, Malacarne.  All. Mazza Ass. Barbi 

A distanza di tre settimane Area Pro affronta nuovamente, questa volta in casa, le ragazze del BEA Chieri seconde in classifica con due vinte ed una persa. 

L’inizio è abbastanza equilibrato con le nostre che approcciano meglio la partita rispetto all’andata e limitano lo svantaggio nel primo quarto. E’ il secondo periodo che scava il solco nel punteggio, con Chieri che fa sentire tutta la sua maggior fisicità ed aggressività a campo aperto e sotto i tabelloni, mettendo in mostra anche alcune individualità degne di nota. 

Dopo l’intervallo Area Pro entra subito in ritmo ed ha una bella reazione che ci consente di ridurre lo svantaggio, ma il finale è tutto delle ospiti a testimoniare una condizione fisica eccellente ed un affiatamento ulteriormente migliorato rispetto alla partita di andata. 

Evidente il calo di Area Pro nel secondo e quarto periodo, senz’altro imputabile anche alla settimana assai travagliata con la sospensione forzata degli allenamenti ed il roster non al completo.

3a
 Area Pro – Conte Verde 56-36 

(14-5/18-6/12-8/12-17) 

Petrachi, Calvetto 14, Schifano 10, Petrogalli, Rizzo 9, D’Agostino, Di Luzio, Berta 11, Caudana A., Lanza, Palmero 12, Malacarne All. Mazza Ass. Barbi 

La terza è quella buona! 

Dopo due sconfitte nelle loro prime due uscite le ragazze di Area Pro vincono meritatamente la loro prima partita contro le Rivolesi del Conte-Verde. 

L’approccio di Area Pro, che per l’occasione sfoggia la nuova divisa, è deciso e senza timori, cominciando sin da subito ad accumulare un vantaggio che va ampliandosi progressivamente nei primi due quarti. Una prima metà di gara decisamente ben giocata dalle nostre che non calano praticamente mai l’intensità arrivando all’intervallo con il referto rosa già quasi in tasca. 

Gli ultimi due quarti sono più equilibrati e godibili, un plauso alle ragazze di Rivoli che continuano a lottare nonostante l’esito sia ormai scontato, con giocate apprezzabili da entrambe le parti. 

Alla fine è festa per Area Pro. 

2a
Area Pro – Lapolismile 16-82

(1-23/12-14/1-31/2-14)

Caudana G., Andruetto, Palmero 3, Malacarne, Lanza, Berta 8, Petrachi 3, Di Luzio, Schifano 2, Cuoghi, Rizzo, Calvetto All. Mazza Ass. Barbi

Seconda uscita per le ragazze di coach Mazza e seconda sconfitta. Troppo più esperte e fisiche le ragazze della Lapolismile rispetto alle nostre che non lesinano l’impegno ma si scontrano contro una vera e propria corazzata per questa categoria. Sin dall’inizio le torinesi mettono sul campo tutte le loro doti, tecnica, fisico ed aggressività che lasciano poco spazio alle velleità di Area Pro.

C’è partita solamente nel secondo quarto, quando le nostre riescono a giocarsela pressoché alla pari, ma dopo l’intervallo lungo Lapolismile rientra più decisa che mai e Area Pro deve alzare bandiera bianca. Sconfitta di proporzioni ampie contro una squadra che è parsa sin da subito fuori categoria, ma che non deve abbattere le ragazze che hanno comunque messo in campo tutto quello che avevano a dimostrazione che la strada, sebbene lunga, è quella giusta.

1a
BEA Chieri – AreaPro2020 54-29
(13-0/15-10/9-13/26-6)
Caudana A, Caudana G, Andruetto, Palmero 6, Malacarne, Berta 14, Petrachi 3, Di Luzio 2, Schifano, Cuoghi, Rizzo 2, Calvetto 2. All. Mazza Ass. Barbi

Esordio assoluto per le ragazze annata 2009/10 (con il prezioso supporto di qualche 2011) dell’U13 allenata da Mimmo Mazza. Al Palapertini di Trofarello incontrano la compagine del Bea Chieri.
Si paga l’emozione della prima gara ufficiale, nel primo quarto Area Pro subisce senza colpo ferire le iniziative delle avversarie. Col passare dei minuti, però, si trova quella fiducia necessaria per pungere in attacco e si ricuce lo svantaggio fino a portarlo in singola cifra.
La benzina finisce però troppo presto, consentendo alle locali di aggiudicarsi la gara.

Rimarrà comunque un esordio scolpito nella memoria delle piccole debuttanti. 

ngiocatriceanno
24ANDRUETTO CAMILLA2010
18BERTA BIANCA (CAP)2009
7CALVETTO SARA2009
19CAUDANA ALICE2010
9CAUDANA GINEVRA2010
14CUOGHI CHIARA2011
15D’AGOSTINO GRETA2010
17DI LUZIO VALENTINA2009
20LANZA VIVIANA2011
26MALACARNE GIORGIA2010
25PALMERO MAYA2009
4PETRACHI ALICE2009
10PETROGALLI BEATRICE2011
13RIZZO ELISA2009
8SCHIFANO GRETA2009
Capo AllenatoreMazza Mimmo
AssistenteBarbi Alessandra