Under 17 Ecc Basket Torino

Under 17 Ecc Basket Torino

In riferimento all’accordo tra la Reale Mutua Torino e Area Pro 2020, l’under 17 eccellenza, partecipa al campionato Under 17 eccellenza come BASKET TORINO. Si giocheranno le partite in casa a Cumiana Palazzetto dello Sport

Le partite potranno subire variazioni nel corso del campionato verificare sempre sul sito della FIP Piemonte

GIRONE TOP

Basket Torino – San Mauro 71-96
17-33 / 22-22 / 15-18 / 17-23

Basket Torino: Loiacono, Pascarella, Petruzzi 18, Greco 5, Gallino 12, Beltramino 3, Donnini 4, Marengo 6, Piasentin 11, Cabodi 8, Tarulli 2, Scaroni 2. All. Raho, Petruzzi

Biella Next – Reale Mutua Torino 85-80
(22-23;17-27;22-18;24-12)

Basket Torino: Loiacono 14, Petruzzi 9, Greco 21, Gallino 4, Beltramino 2, Donnini 7, Marengo, Piasentin 11, Cabodi, Tarulli 2, Scaroni 10. All: Raho, Saresin

Crocetta – Basket Torino 94-81
23-21 / 30-18 / 25-21 / 16-21

Basket Torino: Petruzzi 11, Greco 8, Gallino 8, Beltramino 4, Donnini 15, Marengo 8, Piasentin 15, Cabodi, Tarulli 2, Scaroni 10, Boscolo, Spada. All: Raho, Saresin

Basket Torino – Campus Piemonte 63-90
13-19/16-28/22-22/12-21
Basket Torino: Pascarella, Petruzzi, Greco 9, Gallino 2, Beltramino 6, Marengo 4, Raho, Piasentin 11, Cabodi 3, Scaroni 18, Zaccaria, Spada 10. All. Raho.

San Mauro – Reale Mutua Torino 75-71
(14-25;33-37;54-55)
Loiacono 2, Pascarella, Petruzzi 8, Greco 10, Gallino 2, Beltramino 10, Donnini 9, Marengo, Piasentin 18, Cabodi 3, Tarulli 2, Scaroni 7 All.re Raho

Basket Torino – Derthona 43-83
16-17/10-27/6-29/11-10
Loiacono 2, Petruzzi 2, Greco 7, Galliino 1, Beltramino 6, Marengo 2, Raho, Piasentin 12, Cabodi, Scaroni 7, Zaccaria, Bartoli All. Raho

Campus – Basket Torino 96-63
34-21 / 24-13 / 19-13 / 19-16
Basket Torino:Loiacono 8, Petruzzi 2, Greco, Musto 12, Gallino 6, Beltramino 4, Donnini 10, Marengo 3, Raho 5, Piasentin 7, Tosco, Scaroni 6. All. Raho. Ass. Saresin

College – Basket Torino 98-41
26-12/23-9/23-17/26-3
Basket Torino: Loiacono 3, Pascarella, Petruzzi 3, Gallino 4, Beltramino 6, Donnini, Marengo 3, Raho, Piasentin, Cabodi 10, Tarulli 2, Scaroni 10. All. Raho

San Mauro – Basket Torino 75-71

Basket TorinoBiella 74-78

Basket Torino – Crocetta Don Bosco 64-80

Derthona – Basket Torino 86-57

Basket Torino- College 94-76

CLASSIFICA GIRONE TOP

PSQUADRAPGVPPFPS
1COLLEGE BASKETBALL181091921640
2AZIMUT PALL. VADO161082690665
3BERTRAM YACHTS DERTHONA BASKE161082760632
4NOVIPIU’ CAMPUS PIEMONTE BKBAL141174852749
5TNA SAN MAURO101055680748
6A.S.D. BIELLA NEXT4927537692
7PGS DON BOSCO CROCETTA A.S.D.21019666738
8REALE MUTUA TORINO010010602844

Vado – Basket Torino 52-55
19-17 / 33-31 / 49-37 / 52-55
Vado Ligure: Segarich, Rondinini, Mozzati, Bianchi, Patrone, Pellegrino 8, Scarsi 13, Migone 5, Serafini 2, Abdramane 15, Seslija 9. All. Prati
Basket Torino: Loiacono 2, Petruzzi, Greco 8, Gallino 2, Beltramino 4, Donnini 14, Marengo 4, Raho 2, Piasentin 5, Cabodi, Tarulli 6, Scaroni 8. All. Raho

Basket Torino – Campus 73-75
(17-22 / 19-10 / 23-22 / 14-19)
Loiacono 3, Petruzzi 2, Greco 13, Gallino 4, Beltramino 5, Donnini 14, Marengo, Raho, Piasentin 6, Cabodi 4, Tarulli 8, Scaroni 14. Coach Raho,

Genova – Basket Torino 70-62
23-10/19-9/15-25/13-18
Basket Torino: Loiacono 3, Palmero, Petruzzi, Greco, Musto 17, Gallino, Beltramino 2, Donnini 12, Piasentin 7, Cabodi 1, Tarulli 2, Scaroni 18. All. Raho. Ass. Nicastro

Basket Torino – 5 Pari 94-57
23-10 / 21-15 / 25-18./ 25-14
Basket Torino: Loiacono 4, Palmero, Petruzzi 12, Musto 10, Gallino 6, Beltramino 6, Donnini 18, Piasentin 1, Cabodi 11, Tarulli 8, Scaroni 14, Panealbo 4.Coach: Raho. Ass: Nicastro, Saresin

Cus Torino-Basket Torino 53-58
25-17, 32-30, 39-45
Loiacono, Palmero 2, Petruzzi 4, Musto 15, Gallino, Beltramino, Donnini 5, Raho, Piasentin 2, Cabodi 2, Garuzzo, Scaroni 28. All. Raho, ass. Nicastro, Saresin

Basket Torino – Pallacanestro Vado. 69-62
12-12 / 23-8 / 16-22 / 18-20
Basket Torino: Loiacono 7, Palmero 8, Petruzzi 5, Greco 9, Musto 14, Gallino 1, Beltramino 2, Donnini 6, Piasentin 2, Cabodi 2, Tarulli 2, Scaroni 11. Coach Raho. Ass: Nicastro, Saresin
Arbitri: CANEVA S. (TO) – EINAUDI D. (TO)

Campus Piemonte – Basket Torino 90-40
(20-9, 25-4, 26-10, 19-17)Basket Torino:
Raho 2, Piasentin 4, Musto 9, Palmero 2, Beltramino, Cabodi 1, Gallino 4, Scaroni 8, Loiacono 4, Greco 2, Tarulli, Petruzzi 4. All. Raho. Ass: Nicastro, Saresin
Arbitri:  PERTUSIO – DELL’INFANTE

Basket Torino – My Basket Genova 66-81
19-25 / 28-42 / 47-63 / 66-81
Piasentin 8, Musto 11, Palmero 4, Beltramino, Cabodi, Gallino 2, Scaroni 17, Loiacono 3, Greco 12, Tarulli 5, Donnini 2, Petruzzi 2. All Raho, Ass Saresin.

5 Pari – Basket Torino 51-76
(12-23, 26-44, 42-57, 51-76)
Raho G 2, Piasentin 4, Musto 14, Palmero 2, Beltramino 7, Gallino 3, Scaroni 7, Loiacono 13, Greco 10, Tarulli 4, Donnini 10, Petruzzi all Rhao Assistente Saresin

Basket Torino – CUS Torino 82-79
Raho 3, Piasentin 11, Musto 25, Palmero, Beltramino, Cabodi 9, Scaroni 11, Greco 8, Tarulli 5, Donnini 8, Zaccaria, Marengo 2. all Rhao Assistente Saresin

Bertram Derthona-Basket Torino 102-58
(24-13, 44-30, 80-44)
Derthona: Tambwe 20, Ansevini 13, Lam 6, Besostri 5, Mogni 9, P. Lisini 3, Bellinaso 10, St. Vio 13, Baldi 16, Repetto 2, Gay 5, Bertelli. All. Ansaloni
Basket Torino : Scaroni 11, Musto 10, Piasentin 6, Zaccaria 4, Donnini 8, Greco 7, Marengo 2, Cabodi 10, G. Raho, Loiacono, Tarulli, Garuzzo. Coach: F. Raho.

CLASSIFICA GIRONE QUALIFICAZIONE

PSQUADRAPGVPPFPS
1BERTRAM YACHTS DERTHONA BASKE2012102968743
2NOVIPIU’ CAMPUS PIEMONTE BKBAL181293951795
3AZIMUT PALL. VADO161284876777
4REALE MUTUA TORINO141275752779
5MASTRO VIAGGIATORE CUS TORINO81248792858
6INTERGLOBO FAR EAST LTD GENOVA81248782884
7A.S.D. 5 PARI0120127181003
NumeroGiocatoreAnnoFoto
16ALTOBELLI Edoardo2005
5BELTRAMINO EMANUELE2005
6CABODI GIOELE2005
14DONNINI  DANILO2005
1GALLINO Lorenzo
12GRECO Samuele
10LOIACONO Luca
17MARENGO Nicolò
3MUSTO Matteo2005
4PALMERO ALESSANDRO2005
8PETRUZZI Fabio2005
2PIASENTIN-ALESSIO MATTEO2005
9SCARONI DARIO2005
13TARULLI SIMONE2005
Capo AllenatoreRAHO Francesco
AssistenteSARESIN Samuele
AssistenteNICASTRO Andrea
Supporto TecnicoRICCHINI Roberto
Preparatore FisicoGELAO Davide
DirigenteBELTRAMINO Davide